Приглядитесь к одиноким людям. Их три типа. Первые – смирившиеся со своим положением, нашедшие отдушину в коком-нибудь хобби: садоводство, рукоделие, художественная самодеятельность...
Вторые – возмущенные несправедливостью жизни, полные сарказма и злости. Желчь переливается через край. Им все не так, все плохо.
Третьи – опустившиеся личности, потерявшие себя и утопившие свою боль в вине, наркотиках и разврате.
Самые слабые и пассивные сразу попадают в третью категорию. Люди добрые и покладистые становятся старательными садоводами, активистами и рукодельниками, пополняя ряды первой категориию А второй тип это эгоцентричные и самовлюбленные "нарциссы", мало или совсем ничего не сделавшие в жизни хорошего. Такие, как правило, переживают своих половинок и еще долго "коптят небо", жаля всех близких, знакомых, малознакомых и порою и просто случайных людей.
К такому типу людей относится героиня сегодняшней истории. Назовем ее Лия.
По жизни ей всегда и во всем везло. Она родилась и выросла в семье небогатой. Но вышла удачно замуж, став в одночасье сеньорой. Родив четырех детей: сына и трех дочерей. Не получив образования, не работала ни одного дня. Растила девочек в строгости, жестко и властно. Сыну прощались его маленькие слабости. Только одна из его слабостей оборвала его жизнь в возрасте 41 года. Это был кокаин.
Муж Лии умер 23 года назад. Дочери к тому времени удачно выданы замуж. У каждой из них сыновья и внуки, у каждой свой семейный бизнес, квартиры, виллы, машины. Каждая из них счастлива по-своему в семейно и личной жизни. Только вот с мамой тяжелые и натянутые отношения.
С тех пор как осталась Лия одна в квартире, характер ее стал портиться еще больше. "Мисс самолюбие" не замечает чужих прблем, даже если это ее самые близкие люди – дочери.
Первое время все дочери собирались у мамы на выходные со своими семьями. Но выдержали всего-то 3 воскресенья. Она едва не перессорила их всех, доведя старшего зятя до инфаркта. Дочерям хватило выдержки не начать разбирательства и бракоразводные процессы, но визиты к маме были прекращены.
Однако даже это не послужило ей уроком. Лия упрямо загружает своим недовольством, проблемами и сплетнями своих детей и внуков, причиняя им боль и неудобства и пытаясь столнуть их лбами, применяя все допустимые и недопустимые методы, провокации, уговоры, истерики, жалобы на плохое здоровье и даже симулировала заболевания.
Одиночество – одно из самых ужасных состояний на Земле. Вокруг множество людей, а на душе пусто и холодно будто там в груди поселился огромный айсберг. Не с кем поговорить по душам, не с кем поделиться. Боль в душе сменяется отчаянием, отчаяние – истерикой. Потом все отступает и над душой влавствует равнодушие и черствость.
Одна важная деталь. Лия – скорпион по знаку зодиака и энергетический вампир по сути. Завтра она будет праздновать свой восемьдесят восьмой день рождения. Она полна сил и не собирается ни меняться, ни сдаваться.
Ночью мысли обуревают ее воинственную душу, а с утра пораньше, уже нагадив в душу женщине помогающей ей по хозяйству, она берет трубку телефона и звонит всем по очереди, доводя их до белого каления. Выразив очередную порцию недовольства по поводу занятости и нежелания с ней общаться абонента на другом конце провода бранными словами "светская дама" (именно так она себя называет), набирает следующий номер.
Цепляясь за жизнь, она считает смыслом своего существования добиться от всех поклонения ее важной персоне.
Четыре года назад она перенесла операцию на правую ногу, теперь это ее главный козырь. К нему добавляются скачи давления, вполне нормальные для ее возраста и еще всякие мелочи действительные и выдуманные. Например, она может битый час кричать на весь квартал, доказывая, что она умирает и спохватившись, что умирающие так не кричат (после напоминания ей, конечно, этого факта), пытается вспомнить из-за чего же она могла умереть.
Она не забывает один раз в неделю посетить салон красоты, чтобы помыть и уложить волосы. Выходя из дома, леди обязательно поправляет прическу, покрывая волосы новой порцией лака. И, конечно же маникюр, педикюр и массаж.
Выходя в магазин, поликлиннику или на почту, она скандалит из-за 5 центов, обзывая всех последними словами, ругаясь почище торговки на базаре, забывая на миг о своей "светскости". Потом, забыв о сказанном, нет скорее считая себя незаконно обиженной, требует от всех уважения и любви, напоминая что она в этом квартале живет уже пятьдесят пять лет. И люди, исполняя свои должностные обязанности и оскорбленные ни за что, улыбаютсяей в ответ из уважения к ее возрасту.
Дважды в год Лия ходит в церковь по случаю годовщины смерти ее мужа и внучки. Но сидеть спокойно во время службы она не может. Она громко говорит, вертится и дергает соседей, обсуждая прически, одежду и внешность прихожан и служителей церкви.
А вывод в этой истории напрашивается очень даже логичный. Мы сами делаем свою судьбу. Лия сделала свою ее – свою судьбу, свою жизнь невыносимой для себя и для своих близких, не понимая, не пытаясь и не желая понять, что чем больше она тянет одеяло на себя, тем меньше его остается. Одеялом здесь я бы назвала любовь и взаимоуважение. И именно поэтому трижды мама, шесть раз бабушка и шестнадцать раз прабабушка, Лия, увы, остается одинокой.
Покопаться в ранней (детской) биографии этой сеньоры, так, глядишь, и всплывут причины несносности её характера. Может, родители перелюбили или, наооборот, недолюбили дочь. А знаки зодиака здесь вряд ли причем. Я могу назвать пять подобных людей в своем окружении (не близком, слава богу), и все рождены в разное время, под разными знаками. Но у всех было что-то неладно в детстве. Ну и врожденные психические реакции не последнюю роль играют.
К старости у людей обостряются, точнее, гипертрофируются наиболее основательные и фундаментальные черты их личности. Вот так и у Лии: эгоизм с каждым годом рос, рос и перерос все возможные границы. Желаю ее детям и внукам не унаследовать этого от мамы-бабушки.+
Одиночество – скука!!!
Вины её не исправить. Виновных не наказать. Выход один – терпеть. Распределить на четверых дежурные посещения, хотя бы по разу в неделю. +
И в моем окружении есть такие люди. Они требуют к себе внимания, вечно рассказывают о своих болезнях и неприятностях, и никогда не поинтересуются, как дела у меня. В беседе слышат только себя. Сочувствую родственникам Лии, им остается только терпеть. +
Ну, по крайней мере, один человек эту даму любит – она сама.
Да, очень хочется оградить себя от таких людей, но если это близкий родственник, то приходится смириться, его уже не перевоспитаешь.
А может ты расписала саму себя? Только через вымошленого персонажа!